Vous êtes ici :

Fil info

Flux Rss
Module Addthis
Imprimer la page
Diminuer la taille du texte Changer la taille du texte Agrandir la taille du texte

Cérémonie des meilleurs sportifs

Vannes, ville sportive

La Ville de Vannes remet ce soir 21 trophées aux Meilleurs Sportifs Vannetais qui se sont illustrés lors des compétitions nationales et internationales en 2018, individuellement ou collectivement, dans différentes disciplines et catégories.

Les prix sont remis dans six catégories : scolaires & universitaires, jeunes, séniors, vétérans, sport adapté & handisport et Prix Spéciaux de la Ville de Vannes.

Bravo à toutes celles et ceux qui contribuent à faire de Vannes une ville toujours plus sportive !


PALMARES 2018, LES LAUREATS

Catégories scolaires et universitaires
Individuel Féminin
Gwénola Youlou Miakoul
Championne de France UGSEL de judo Cadette (-48 kg)
Lycée Saint-Paul.

Nominées : Anne-Caroline Le Fur (Lycée Saint-Paul), Anna Guillotin (Collège Sacré-Cœur), Noha Noufe (Lycée ND Le Ménimur)


Individuel Masculin
Tangui Guillotin

Champion de France UGSEL de judo Cadet (-55 kg)
Lycée Saint-Paul.

Nominés : Pierre Fauchet (Collège Sacré-Cœur), Victor Garel (Collège Sacré-Cœur).

Equipe Féminine
Collège Jules Simon

Championne de France UNSS de Football, catégorie minimes.

Nominées : Collège Sacré-Cœur (Minimes, gymnastique), Lycée Saint-Paul (Cadettes-Juniors, natation)



Equipe Masculine
Lycée Saint-François Xavier

Championne de France UGSEL Rugby
Equipe cadets

Nominé : Collège Sacré-Cœur (Benjamins, natation).


Trophée Sport Fédéral Jeunes

Individuel Féminin
Maurène Tregouet

Véloce Vannetais cyclisme - catégorie minimes/cadettes
Deux fois médaillées de bronze aux Championnats de France de cyclisme sur piste à la course tempo et à la course aux points

Individuel Masculin
Axel Torremocha

Neptune Club Vannetais - catégorie cadets
Sélectionné pour la 1ère étape de la Coupe du Monde de nage avec palmes, 2 médailles d’or en 50 m apnée, 100 bi-palmes,
Double Champion de France de nage avec palmes au 50m apnée et 100 m bi palmes
Deux médailles d’argent aux Championnats de France au 50m bi palmes et 100 m immersion

Nominés : Thibault Lavenant (Véloce Vannetais Cyclisme), Victor Cambaud-Pinon (UCK NEF Korrigans Cyclisme), Mervan Coskun-Picaud (Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF), Paul Kerbellec (Neptune Club Vannes), Clément Denis (GROL), Tony Belz (AS Cobra).


Equipe Masculine
Handball Pays de Vannes

Equipe U18
Championne de Bretagne, accession en championnat national

Nominées : Judo Club 56 (18-20 ans), VOC (U19)

Equipe Mixte
Shoshin

Equipe cadets-cadettes et juniors
Karaté
Vainqueur de la Coupe de France de Kata par équipe mixte.

Catégories séniors
Individuel Féminin


Coralie Demay
Véloce Vannetais Cyclisme
Finaliste des Championnats d’Europe et des Championnats du Monde de cyclisme sur piste en poursuite et à l’américaine.
Trois médailles d’or en individuel, en poursuite, au scratch aux Championnats de France
Deux médailles d’argent par équipe Bretagne et en individuel, à l’américaine et course aux points aux Championnats de France

Nominées : Stéphanie Texier (Parachute Club de Vannes Ploërmel), Aline Le Lec (Club Canin Vannetais), Tiphaine Laurence (Véloce Vannetais Cyclisme), Laura Burlot (Kin Ball Gwened), Séphora Bellego (Neptune Club Vannetais).


Individuel Masculin

Bastien Le Roux

Aéro-Club Pays de Vannes
Champion du monde par équipe de voltige aérienne
Vice-champion du monde en individuel
Deux médailles d’or en individuel et par équipe aux Championnats de France de voltige

Nominés : Riwan Perron (Société des Régates de Vannes), Jean-Noël Hardouin (Parachute Club de Vannes Ploërmel), Julian Chartier (Vannes Trampoline Golfe Morbihan), Erwan Leroux (Société des Régates de Vannes), Roland Verjus (UCK NEF Billard Français Vannetais)


Catégorie vétérans
Individuel Féminin

Aline Theret

Neptune Club Vannetais
3 médailles d’or aux championnats de France de nage avec palmes, au 50 m, 100m et 800m nage libre mono palme et médaillée d’argent au 4 km eau vive.

Nominées : Patricia Lasseaux (Neptune Club Vannetais), Sabine Denis (VAC), Françoise Bobin (Neptune Club Vannetais), Sylvie Weyant (Archers de Richemont), Florence Boyeldieu (Neptune Club Vannetais), Nathalie Jeffray (Neptune Club Vannetais).

Individuel Masculin

Daniel Jacob (Vénètes Triathlon)
Médaille d’or aux championnats de France de triathlon longue distance

Nominés : Didier Burban (Vannetaise Athletic Club Haltérophilie), Bruno Lautard (Parachute Club de Vannes Ploërmel)



Catégorie séniors et vétérans par équipe

Féminine
Archers de Richemont

Vainqueur de la finale nationale des équipes de division régionale (Tir FITA)
Accession en championnat de France par équipe Division 2, saison 2018-2019

Nominées : Kin Ball Gwened, Neptune Club Vannetais.


Masculin
Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF

Champion de France trampoline, division nationale 2 par équipe

Nominés : VOC, Vannes Volley 56, Parachute Club de Vannes Ploërmel


Catégories sport adapté et handisport


Handisport
Hervé Tourneux, Société des Régates de Vannes

Champion de France de Voile Handisport/Miniji
Médaille de bronze au championnat de France Voile Handivalide FFV /Miniji


Sport Adapté Masculin
Christophe Cardi

Vannes Sport Adapté
Médaille d’argent au lancer de poids aux Championnats de France d’Athlétisme

Prix Spéciaux Ville de Vannes

Sportifs doyen de l’année (deux lauréats)


Catégorie Féminine
Marie-France Tréguier

Tennis club de Vannes
Joueuse véterane, niveau régional 15/5
74 ans.


Catégorie Masculine
Pierre Le Floch

Tennis club de Vannes
Ex-champion de Bretagne, joueur vétéran : +55 ans de niveau départemental
87 ans


Prix Spécial de l’initiative locale Sport Santé
A Corps Donné

Organisation de séances d’activités physiques adaptées pour des personnes âgées ou atteintes de maladies chroniques.


Prix Spécial de l’initiative locale Sport Social
AS Ménimur

Création de leur section féminine et accueil de jeunes filles issues du quartier de Ménimur


Club de l’année
VOC

Maintien de l’équipe U17 garçons en championnat national
Accession de l’équipe U19 garçons en championnat National
Equipe séniors féminines championne du Morbihan accession en championnat régional R2
Equipe séniors masculins championne de nationale 3 acce

Vers le haut

Sur le même thème ...

Coup d’envoi des travaux du Street Park sur la Promenade de la Rabine

Un équipement au service des enfants, des jeunes et des familles

Centre administratif municipal

7 rue Joseph Le Brix
Tél. : 02 97 01 60 00

Ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h15 à 12h15 et de 13h15 à 17h.
  • Permanence de service de l'État civil, le samedi de 9h à 12h.
    Sont traités en priorité : les déclarations de naissance et de décès ainsi que les demandes de passeport (sur rendez-vous).
  • Le samedi matin, accueil téléphonique de 9h à 12h.

Hôtel de ville

Place Maurice Marchais
BP 509 - 56019 Vannes Cedex

Tél. : 02 97 01 60 00

Ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h à 12h15 et de 13h15 à 18h.
  • Le samedi matin de 9h à 12h.