Vous êtes ici :

Fil info

Flux Rss
Module Addthis
Imprimer la page
Diminuer la taille du texte Changer la taille du texte Agrandir la taille du texte

Cérémonie des Meilleurs Sportifs Vannetais

Vannes, ville sportive

La Ville de Vannes remet 21 trophées aux Meilleurs Sportifs Vannetais 2017 qui se sont illustrés lors des compétitions nationales et internationales, individuellement ou collectivement, dans différentes disciplines et catégories.

Le suspense est total puisque les sportives, sportifs, clubs et équipes nominés (trois par catégorie) connaîtront ce soir le palmarès de cette 18e édition, devenue un temps fort de la vie sportive vannetaise.

Les prix sont remis dans cinq catégories : scolaires & universitaires, jeunes, séniors & vétérans, sport adapté & handisport et Grands Prix Ville de Vannes.

Bravo à toutes celles et ceux qui contribuent à faire de Vannes une ville toujours plus sportive !


PALMARES 2017, LES LAUREATS

Catégories scolaires et universitaires
Individuel Féminin
Léonie Lecointe
Championne de France UGSEL de judo (-57 kg)
Lycée Saint-Paul. Cadette.
Nominées : Emmanuelle Le Tertre (Lycée Saint-François Xavier), Capucine Boncors (Lycée Saint-Georges & Saint-Paul)

Individuel Masculin
Pierre-Louis Baron
Double Champion de France UGSEL Cross et athlétisme sur 1000 m piste.
Collège Notre-Dame Le Ménimur. Minime.

Nominés : Malo Le Bihan (Lycée Saint-Paul), Jean-Louis Bouric (Lycée Saint-Georges & Saint-Paul), Stanislas Jaillais (Collège Sacré-Cœur)  

Equipe Féminine
IUT de Vannes
Championne de France Universitaire Handball, vainqueur de la Coupe de France universitaire de Handball.

Nominées : Collège Sacré-Cœur (Minimes, natation), Lycée Saint-Paul (Cadettes, natation), Collège Sacré-Cœur Benjamines (Gymnastique).


Equipe Masculine
Collège Notre Dame Le Ménimur
Championne de France UGSEL Handball Promotion
Equipe minimes.

Nominés : Collège Sacré-Cœur (Benjamins, natation), IUT de Vannes (volley).
Collège Sacré-Cœur (Benjamins, Tennis de Table).


Catégories jeunes

Individuel Féminin
Camille Dejonghe
AS Cobra
Championne de France K1 rules
Vice-championne de France de Maï Thai
Junior -75 kg.

Nominées : Perle Aubrée, Vannes Trampoline Golfe du Morbihan UCK NEF


Individuel Masculin
Coskun Picaud Mervan
Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Champion de France de Trampoline en Elite Individuel
Vice-Champion de France de Trampoline en synchronisé Elite
Membre de l'équipe de France
Participation à 2 tournois internationaux & double médaillé d'argent et de Bronze
Catégorie : Minime

Nominés : Fabien Ramos (Gant d’Hermine Vannetais), Tony Belz (AS Cobra), Axel Torremocha (Neptune Club Vannes)


Equipe
Judo Club du Morbihan
Participation Championnat de France 1ère division par équipe
Equipe Cadets
Equipe Cadettes
Equipe Juniors F

Nominées : R.C.V. (équipes cadets Alamercery et Gaudermen- Juniors Crabos – Espoirs Reichel), Vannes Olympique Club (équipe U17 ).


Catégories sport adapté et handisport

Sport Adapté Féminin
Sonia Raboin
Vannes Sport Adapté
Double Championne de France d'athlétisme du sport adapté au 100 m et au saut en longueur catégorie D3

Nominées : Marie-Claude Kerbellec (Vannes Sport Adapté), Christine Bauchet (Vannes Sport Adapté).

Sport Adapté Masculin
Christian Le Garrec
Vannes Sport Adapté
Double Champion de France d'Athlétisme Sport adapté au 100 m et au saut en longueur catégorie D2

Nominés : Yvon Le Gloahec (Vannes Sport Adapté), Patrice Plunian (Vannes Sport Adapté),

Handisport
Hervé Tourneux, Société des Régates de Vannes
Champion de France Voile Handisport/Miniji
Champion de France Voile HandivalideFFV /Miniji


Catégories séniors et vétérans
Individuel Féminin (deux Lauréates)


Coralie Demay, Véloce Vannetais Cyclisme
Triple Championne de France sur piste
(Poursuite individuelle, scratch et à la course aux points)
Vice-championne de France sur piste (course à l’Américaine)
Championne de France sur piste en Poursuite avec l’équipe de Bretagne

Géraldine Andrieux, Cercle des Nageurs de Vannes
Triple Championne de France de Natation Maîtres aux 200 NL, 400m & 1 500 m NL (2 records de France)
Vice-championne de France 100 m NL

Nominée : Patricia Lasseaux (Neptune Club Vannes).

Individuel Masculin (deux lauréats)
Nicolas Lunven
Société des Régates de Vannes
Champion de France de course au large
Vainqueur du circuit Figaro Bénéteau.
(Successivement vainqueur de la Solo Maître Coq, la Solitaire Urgo Le Figaro (pour la deuxième fois), le Tour de Bretagne à la voile (en double) et 2e de la Douarnenez Fastnet Solo)

Bastien Le Roux
Aéro Club du Pays de Vannes
Champion de France de Voltige aérienne
Membre de l'Equipe de France
Vice-Champion d'Europe de Voltige aérienne par équipe
Vainqueur de l'une des 3 épreuves de la Coupe d'Europe de Voltige en individuel en République Tchèque
Sélectionné aux Championnats du Monde 2018

Nominé : Jocelyn Le Cointe (Gant d’Hermine Vannes).


Equipe Féminine
AJK tennis de table
Championne de France de Nationale 2 en 2016/2017
Accession en Championnat de Nationale 1 en 2017/2018
(1ère phase)

Nominées : Neptune Vannes, VVB 56



Equipe Masculine
Parachute Club de Vannes- Ploërmel
Champion de France de parachutisme en Voltige aérienne
Vice-Champion d'Europe en Voltige aérienne

Nominés : RCV, Société des Régates de Vannes - Extrem Team Morbihan et Vannes Olympique Club

Grands Prix Ville de Vannes

Séniors de l’année (deux Lauréats)
Catégorie Féminine
Solange Viaud-Mahé
80 ans
VAC Basket-Ball
Vice-Présidente de la VAC depuis 1977
Présidente de la Section Basket de la VAC depuis 1975
Licenciée Basket depuis 1949 (68 ans) à la VAC
Joueuse de basket au niveau Régional
Championne de Bretagne en 1954
Arbitre, entraîneur de Basket
Actuellement Entraîneur des U9 et U11

Nominée :  Marie-France TREGUIER, 73 ans, Tennis club de Vannes

Catégorie Masculine
Marcel Lecuyer
 89 ans,
Vannes Olympique Club
Secrétaire Général du club depuis la création du club en 1999
Ancien joueur & dirigeant dans d’autres clubs


Prix Spécial de l’initiative locale Sport Santé
La Vannetaise
11ème édition, les 7 et 8 octobre 2017
Marches & courses de Sensibilisation et prévention des cancers féminins

Nominés : Cercle des Nageurs de Vannes, A Corps Donné.

Prix Spécial de l’initiative locale Sport Social
Judo Club 56
Organisation de séances d'arts martiaux en faveur de jeunes des quartiers de Kercado & Ménimur à la Maison de quartier Kercado et au dojo square de la Bourdonnaye. Politique tarifaire préférentielle pour les habitants des quartiers prioritaires

Nominés : Loisirs et Sports pour tous, UCK NEF Basket-Ball, Club Subaquatique Vénètes Plongée,

Club de l’année
Vannes Volley 56       
Accession de l'équipe féminine en Nationale 3
Equipe Masculine actuellement en tête du Championnat de Pré-nationale (14 victoires/14 matches).



Vers le haut

Centre administratif municipal

7 rue Joseph Le Brix
Tél. : 02 97 01 60 00

Ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h15 à 12h15 et de 13h15 à 17h.
  • Permanence de service de l'État civil, le samedi de 9h à 12h.
    Sont traités en priorité : les déclarations de naissance et de décès ainsi que les demandes de passeport (sur rendez-vous).
  • Le samedi matin, accueil téléphonique de 9h à 12h.

Hôtel de ville

Place Maurice Marchais
BP 509 - 56019 Vannes Cedex

Tél. : 02 97 01 60 00

Ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h à 12h15 et de 13h15 à 18h.
  • Le samedi matin de 9h à 12h.