Vous êtes ici :

Fil info

Flux Rss
Module Addthis
Imprimer la page
Diminuer la taille du texte Changer la taille du texte Agrandir la taille du texte

Vannes, ville sportive

Cérémonie des Meilleurs Sportifs Vannetais

La Ville de Vannes remet ce soir 26 trophées aux Meilleurs Sportifs Vannetais qui se sont illustrés lors des compétitions nationales et internationales en 2019, individuellement ou collectivement, dans différentes disciplines et catégories.

Le suspense est total puisque les sportives, sportifs, clubs et équipes nominés ne connaîtront que ce soir le palmarès de cette 20e édition, devenue un temps fort de la vie sportive vannetaise.

Les prix seront remis dans six catégories : scolaires & universitaires, jeunes, séniors, vétérans, sport adapté & handisport et Prix Spéciaux de la Ville de Vannes.

Bravo à toutes celles et ceux qui contribuent à faire de Vannes une ville toujours plus sportive !

 

 

PALMARES 2019, LES LAUREATS

 

Catégories scolaires et universitaires

 

  • Individuel Féminin

Pauline Serve Catelin
Médaillée d’argent au championnat de France UGSEL d’athlétisme au lancé de marteau, catégorie junior.
Lycée ND Le Ménimur.

Autre nominée : Khera Lefranc (Lycée Saint-Paul)

  • Equipe Féminine

 Equipe des Minimes du Collège Jules Simon

Vainqueur du Challenge national Marilou Duringer de la Fédération Française de Football

  • Equipe Masculine

 Equipe des Minimes du Collège Sacré-Coeur

Médaillée de bronze au championnat de France UGSEL de natation Elite,
relais 4 X 50 m /4 nages

Nominés : Collège Sacré-Cœur (relais 4x 25 m, équipe des benjamins et équipe des minimes).

  • Equipe mixte

 Equipe des cadets-juniors du Lycée Saint-Paul

Médaillée d’argent au championnat de France UGSEL de natation promotionnel,
relais 4 X 25 m nage libre


Nominé : Lycée Saint-Paul (relais 4 X 25 m 4 nages)



Trophée Sport Fédéral Jeunes

 

  • Individuel Féminin

Nina Kerguéris
Neptune Club Vannetais
Triple médaille d’agent, championnat de France de nage avec palmes
Cadette

Nominées : Julia Chérot (Vannes Athlétisme), Maurène Trégouet (Véloce Vannetais Cyclisme).

  • Individuel Masculin

Axel Torremocha
Neptune Club Vannetais
Meilleure performance française junior sur le 200 m bi-palmes
Triple Médaillé d’or aux championnats de France de nage avec palmes
Sélectionné en équipe de France de nage avec palmes.


Nominés : Grégoire Bazin (RCV), Matthéo Desjeux (RCV), Eric Boussard (RCV), Thomas Pinault (Véloce Vannetais Cyclisme), Paul Kerbellec (Neptune Club Vannetais), Mervan Coskun-Picaud (Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF), Mathéo Briffe (Handball Pays de Vannes).


  • Equipe Masculine

Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Médaille de bronze aux championnats de France de trampoline, synchronisé élite.

Nominées: Judo Club 56, Handball Club 56.

  • Equipe Féminine

Judo Club 56
Qualification aux championnats de France 1ère division, championne de Bretagne Juniors.

 

 

Catégories séniors

 

 

  • Individuel Féminin

Coralie Demay
Véloce Vannetais Cyclisme
Double Médaillée d’or aux championnats de France de cyclisme sur piste et sur route
Sélectionnée en équipe de France de cyclisme.

Nominées : Stéphanie Texier (Parachute Club de Vannes Ploërmel), Séphora Bellego (Neptune Club Vannetais), Fatima Zara El Hayani.



  • Individuel Masculin

Julian Chartier
Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Champion du monde en trampoline synchronisé
Médaille de bronze en individuel
Catégorie : 17-21 ans.
Membre du pôle France d’Antibes.

Nominés : Fabrice Idier (Société des Régates de Vannes), Emmanuel Dode (Société des Régates de Vannes), Ghislain Rome (Morbihan Paddle), Riwan Perron), Jean-Noël Hardouin (Parachute Club de Vannes Ploërmel), Julian Chartier (Vannes Trampoline Golfe Morbihan), Erwan Leroux (Société des Régates de Vannes), Roland Verjus (UCK NEF Billard Français Vannetais)


  • Equipe Féminine

ASPTT Vannes
Championne de Bretagne séniors R2 football, accession en R1
Nominées: Kin Ball Gwened, Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF


  • Equipe Masculine

Judo Club 56
Qualifié aux championnats de France de 1ère division élite.

Nominés: Neptune Club Vannetais, Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF

  • Equipe Mixte

Neptune Club Vannetais (Master 3)
Médaillée d’or, championnat de france avec palmes, relais 4x100 m surface

 

Parachute Club Vannes Ploërmel

Médaille d’or championnat de France, précision d’atterrissage.
Nominés : Neptune Club Vannetais Master 2-3

 

 

Catégories vétérans

 

 

  • Individuel Féminin

Géraldine Andrieux
Cercle des Nageurs de Vannes
Quadruple médaillée d’or

Nominées : Sylvie Weyant (Archers de Richemont), Nathalie Jeffray (Neptune Club Vannetais), Florence Boyeldieu (Neptune Club Vannetais), Patricia Lasseaux (Neptune Club Vannetais), Marie-Elphège Julienne (Morbihan Paddle Club).

  • Individuel Masculin

Mickaël Gilles
Morbihan Paddle Club
Médaille d’or au championnat de France de Stand up Paddle

Nominés : Cyril François (Neptune Club Vannetais), Jacques Seyer (Neptune Club Vannetais).


Catégories sport adapté et handisport

 

  • Handisport

Morgane Loizeau, société de tir L’impact

Médaillée d’argent au championnat de France de tir sportif, tir à 10 m


Hervé Tourneux, Société des Régates de Vannes
Champion de France de Voile Handisport/Miniji
Médaille d’argent au championnat de France Voile Handivalide FFV /Miniji

  • Sport Adapté Féminin

Blandine Brin, Vannes Sport Adapté
Médaille de bronze aux championnats de France de judo.

  • Sport Adapté Masculin

Jacques Le Turnier, Nicolas Kergosien, Vannes Sport Adapté
Médaillés d’or aux championnats de France de judo.


Nominé : Arnaud Pénard (Vannes Sport Adapté).

 

Prix Spéciaux Ville de Vannes

 

  • Sportifs séniors de l’année

Catégorie Féminine
Andrée Picaud

VAC Gymnastique
80 ans
Nominées : Patricia Lasseaux (Neptune Club Vannetais), Nathalie Jaunet (Athlé Pays de Vannes).


Catégorie Masculine
Jean Brissier

UCK NEF Billard Français
95 ans
Nominés : Pierre Floch (Tennis Club de Vannes), Alain Nalis (Judo Club Morbihan)

  • Prix Spécial de l’initiative locale Sport Santé

Cercle d’aviron Vannes
Mise en places de séances dédiées aux personnes atteintes de maladies chroniques

  • Prix Spécial de l’initiative locale Sport Social

Loisirs et Sports pour Tous
Cours de gym et zumba pour les jeunes filles de Ménimur au Centre socio-culturel.

  • Club de l’année

Neptune Club Vannetais
10 médailles d’or aux championnats nationaux de nages avec palmes
19 médailles d’argent
18 médailles de bronze
2 internationaux sélectionnés en équipe de France.



 

 

 

Vers le haut

Sur le même thème ...

Centre administratif municipal

7 rue Joseph Le Brix
Tél. : 02 97 01 60 00

Ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h15 à 12h15 et de 13h15 à 17h.
  • Permanence de service de l'État civil, le samedi de 9h à 12h.
    Sont traités en priorité : les déclarations de naissance et de décès ainsi que les demandes de passeport (sur rendez-vous).
  • Le samedi matin, accueil téléphonique de 9h à 12h.

Hôtel de ville

Place Maurice Marchais
BP 509 - 56019 Vannes Cedex

Tél. : 02 97 01 60 00

Ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h à 12h15 et de 13h15 à 18h.
  • Le samedi matin de 9h à 12h.